Historique Repas Recettes

From Electrolab
Jump to: navigation, search

Contents

Historique des visiteurs

Liste des visiteurs pour le mardi 19/02/2013

Le quota est de 5 places. Sur cette liste est indiqué le nom/pseudo de l'invité, le nom/pseudo du membre qui invite et le nom/pseudo du membre du bureau qui a validé la visite.


  1. Artiom Fedorov, sigMate, Eric
  2. Sidonie, Jenn, CitronVert
  3. [complet, suite aux demandes de viste faite sur l'adresse de contact]

Historique de l'inscription aux repas et des menus.

Organisation du repas du mardi 27 aout 2013

Cuistot : Clem + Philippe

Entrée : est-ce bien raisonnable de prévoir une entrée..?

Plat de résistance : Canartiflette + salade (Clem)

Dessert : Tiramisu maison (Philippe)

Thé du président (+ café du peuple)


Inscriptions

Merci de vous inscrire, il y a de quoi nourrir 40 personnes (aka, 16kg de canartiflette et un plein frigo de tiramisu), mais d'expérience, manger à plus de 20 en même temps est compliqué...

Service de 20h30

  1. Clem
  2. Philippe
  3. Pilou
  4. David
  5. Eric
  6. Raoul
  7. Zenos
  8. Crafty
  9. Coline
  10. Julien Len
  11. Thomas L
  12. Fred
  13. Gérard
  14. Marc
  15. jojo
  16. Patrick
  17. Eric (l'autre)

Service de 22h30

  1. Citronvert
  2. Destynova (sans Reblochon)
  3. Guillaume
  4. Gradator

Organisation du repas du mardi 19 février 2013, 20h30

Cuistot : [a définir]

Entrée : saucissions et poissons apéritif

Plat de résistance : palette à la diable et sa jardinière de légumes


Dessert : compotes de pommes

Thé du président (+ café du peuple)


Inscriptions

Merci de vous inscrire au plus tard le lundi 18 février 2013 à 19h00 heures (22 personnes maximum)

  1. Eric
  2. Julien M.
  3. David
  4. Jenn
  5. Sidonie (amie de Jenn)
  6. Pilou
  7. sigMate
  8. Artiom Fedorov (ami de sigMate)
  9. Ellyan
  10. Audran
  11. the_nihilant
  12. [inscriptions terminées]

Organisation du repas du mardi 5 février 2013, 20h30 SOIREE CREPES

Cuistot : Matthieu


Pour fêter la chandeleur (2 février), il y aura des crèpes sucrées et salées au prochain repas en commun.

Pas d'entrée prévue quand il y a des crèpes et le dessert, ben c'est crèpes sucrées...

Les crèpes salées peuvent être accompagnées de salade


Prix habituel : on compte 4-5 crèpes par personne

Liste des crèpes disponibles (à valider) :


   crèpes salées : 

(O) OCEANE miettes de saumon + crème fraiche épaisse légère (5 à 15% mg) à la ciboulette + rondelles d'oignons

(P) PAYSANNE lardons poelés, pommes de terre + gruyère rapé

(C) COCOTE (Oeuf miroir, Jambon de Paris, Gruyère rapé)


   crèpes sucrées : 

(S) SWEETY (sucre de canne ou sucre glace)

(F) CIFLORETTE (confiture de fraises)

(N) NOISETTE (pate à tartiner N..... de Ferrero)

(M) MANDARINE (quartiers de clémentines poelés, sucrés au sucre de canne blond bio et flambés aux deux alcools)


Thé du président (+ café du peuple)



Inscriptions

Merci de vous inscrire au plus tard le lundi 4 février 2013 à 15h00 heures (22 personnes maximum)

  1. Eric
  2. Pilou
  3. Pierre Grommit
  4. Christian
  5. Limesle
  6. Hélène (Epouse de Limesle)
  7. David
  8. Jenn
  9. Henri (Copain Jenn)
  10. Michel
  11. André (Frère Michel)
  12. Pol (Copain Jenn)
  13. the_nihilant
  14. sigMate (empêchement perso) => Audran
  15. Raoul
  16. Yannick
  17. Clem
  18. Ellyan
  19. 3dsman
  20. Pitrak

Organisation du repas du mardi 22 janvier 2013, 20h30

Entrée :

[par défaut] saucission et poisson aperitif


Plat de résistance : Lasagnes / salade

Dessert:

[par défaut] compote de pommes

Thé du président (+ café du peuple)



Inscriptions

Merci de vous inscrire au plus tard le lundi 21 janvier 2013 à 15h00 heures (22 personnes maximum)

  1. Eric
  2. Alexei
  3. David
  4. Ellyan
  5. Jennyfer
  6. Michel
  7. the_nihilant
  8. Mathieu (sigMate)
  9. Goldo
  10. Florent
  11. Clem
  12. 3dsman
  13. Matthieu
  14. Pilou
  15. Michel (MAZ24)
  16. CitronVert

Organisation du repas du mardi 8 janvier 2013, 20h30

C'est le début de l'année 2013, nous organisons un repas de fête pour bien commencer l'année.

Menu de fête, chinois pour le début d'année

8 EUR


Entrée :

Chips de crevettes, petits amuses gueule chinois Nems avec sa salade et sa sauce .

Plat de résistance :

Porc croustillant et canard laqué + riz parfumé avec sauce sucrée ou vinaigrée. Le tout accompagné de thé au jasmin.

Dessert:

Lychees au sirop + galettes des rois


Thé du président (+ café du peuple)

Inscriptions

Merci de vous inscrire au plus tard le lundi 7 janvier 2013 à 15h00 heures (22 personnes maximum)

  1. Eric
  2. David
  3. Patrick
  4. Gérard
  5. Sandra
  6. Florent B
  7. Florent D
  8. Vincent
  9. Mathieu Demange
  10. Jean-luc Weilland
  11. Lo^2
  12. CitronVert
  13. Ellyan
  14. Thomas C
  15. Cyril
  16. Guilaine
  17. the_nihilant (since he apparently cancelled: --------------------------------> décommandé Jonathan (désolé) )
  18. Crafty
  19. Nouveau 1
  20. Nouveau 2
  21. 3dsman
  22. Charles

Organisation du repas du mardi 18 décembre, 20h30

Menu

Entrée :

pas d'entrée quand il y a choucroute

Plat de résistance : choucroute au riesling

Fromage


Dessert:

[par défaut] compote de pommes


Thé du président (+ café du peuple)

Inscriptions

Merci de vous inscrire au plus tard le mardi 18 décembre à 14h00 heures (22 personnes maximum)

  1. Eric (cheveux courts, perruque longue)
  2. Ellyan
  3. Zenos
  4. David
  5. Guilaine
  6. Eric (celui avec des cheveux "courts"
  7. Goldorak
  8. PierreDe
  9. Invité PierreDe
  10. Patrick
  11. CitronVert
  12. Gric
  13. 3dsman
  14. Vincent
  15. Jnat
  16. Ptilou
  17. Crafty
  18. Gradator

Organisation du repas du mardi 04 décembre, 20h30

Menu

Entrée :

[par défaut] saucission et poisson apéritifs

Plat de résistance : Suivant arrivage (lasagnes, aligot, ...)

Fromage


Dessert:

[par défaut] compote de pommes


Thé du président (+ café du peuple)

Inscriptions

Merci de vous inscrire au plus tard le lundi 03 décembre à 17h00 heures (22 personnes maximum)

  1. pilou
  2. CitronVert
  3. David
  4. Zenos
  5. Raoul
  6. Ellyan
  7. Clem
  8. F4GRX/Sébastien
  9. Goldo
  10. Bruno
  11. F1CHF/ papy Francois

Organisation du repas du mardi 20 novembre, 20h30

Menu

[Repas annulé car pas de cuistot]

Inscriptions

Merci de vous inscrire au plus tard le lundi 19 novembre à 17h00 heures (22 personnes maximum)

  1. Eric
  2. Michel S.
  3. Lorenzo
  4. David
  5. Pilou
  6. Pierre-Olivier
  7. Loïc (nouveau)
  8. Matthias (nouveau)
  9. Ghislain (nouveau)

Organisation du repas du mardi 06 novembre, 20h30

Menu

Entrée:

  • saucisson et poisson apéritif [par défaut]


Plat de résistance : confit de canard + pommes sarladaises en accompagnement


Fromage


Dessert :

  • tarte tatin


Thé du président (+ café du peuple)

Inscriptions

Merci de vous inscrire au plus tard le lundi 06 novembre à 12h00 heures (22 personnes maximum)

  1. Eric
  2. Crafty
  3. Gradator
  4. Alain (nouveau)
  5. PO (nouveau)
  6. Pilou
  7. Jennyfer
  8. David
  9. Michel
  10. Raoul
  11. CitronVert
  12. Audran
  13. Binôme Audran
  14. Clem
  15. Olga (nouveau)
  16. Amie Olga (nouveau)
  17. Joel (nouveau)
  18. Ami Joel #1 (nouveau)
  19. Ami Joel #2 (nouveau)
  20. Zenos
  21. Ellyan
  22. 3dsman
  23. Pitrak (s'il reste à manger)
  24. Thomas L. (s'il reste à manger)

Organisation du repas du mardi 09 octobre, 20h30

Menu

Entrée:

  • saucisson et poisson apéritif


Plat de résistance :

  • Rouelle de porc
  • Gratin Dauphinois


Fromage


Dessert :

  • Crumble au pommes


Thé du président (+ café du peuple)

Inscriptions

Merci de vous inscrire au plus tard le lundi 08 septembre à 16h00 heures (22 personnes maximum)

  1. Pilou
  2. Ellyan
  3. David
  4. Crafty
  5. Gradator
  6. Zenos
  7. clmnt
  8. Gérard
  9. Yves Partouche
  10. Stefania
  11. Yannick
  12. Eric
  13. Jenn
  14. Hugues
  15. Raoul

---Inscription terminée--

Organisation du repas du mardi 25 septembre, 20h30

Menu

Entrée:

  • saucisson et poisson apéritif


Plat de résistance :

  • Cotelettes à la moutarde
  • Petits pois carottes


Fromage


Dessert :

  • mousse au chocolat


Thé du président (+ café du peuple)

Inscriptions

Merci de vous inscrire au plus tard le lundi 24 septembre à 18h00 heures (22 personnes maximum)

  1. Eric
  2. David
  3. Pilou
  4. Sébastien aka F4GRX
  5. Jean-Baptiste
  6. Audran (5 personnes en tout)
  7. Yannick
  8. Crafty
  9. Gradator
  10. Eric (l'autre)

Organisation du repas du mardi 11 septembre, 20h30

Menu

Menu Asiatique


Entrée:

  • Soupe de miso (spécialité japonaise)

Plat de résistance :

  • Tom Kra au crevettes (spécialité Thaï) avec du riz blanc


Dessert :

  • boule coco


Thé du président (+ café du peuple)


Inscriptions

Merci de vous inscrire au plus tard le lundi 10 septembre à 17h00 heures (22 personnes maximum)

  1. Eric
  2. Clem
  3. David
  4. aeris
  5. Ys (invité par aeris)
  6. Zenos (invité par aeris)
  7. crafty
  8. gradator
  9. Eric (l'autre)
  10. Gérard
  11. Pilou
  12. eceborg
  13. Nicolas
  14. Ellyan

Organisation du repas du mardi 3 juillet, 20h30

Menu

Entrée:

  • saucisson + tomates apéritif

Plat de résistance :

  • poulet curry + riz


Fromage


Dessert :

  • compotes de pommes (éventuellement salade de fruits)

Thé du président (+ café du peuple)

Inscriptions

Merci de vous inscrire au plus tard le mardi 2 juillet à 17h00 heures (20 personnes maximum)

  1. Eric
  2. CitronVert
  3. Pilou
  4. Yves
  5. Ellyan
  6. Guillaume
  7. Audran
  8. Clem

Organisation du repas du mardi 19 juin, 20h30

Menu

C'est moi (Jnat) qui prépare le repas, et pour le moment j'ai pas trop d'idée. Alors si vous êtes plus inspiré que moi, donnez vos idées en éditant ce paragraphe.


Entrée:

  • Salade verte avec tomates et mozza

Plat de résistance :

  • Spagettis bolo maison


Fromage


Dessert :

  • Peut etre de la brioche maison (un chinois par exemple)

Thé du président (+ café du peuple)

Inscriptions

Merci de vous inscrire au plus tard le lundi 18 juin à 18h00 heures (23 personnes maximum)

  1. Eric
  2. David
  3. Jnat
  4. Patrick
  5. Pilou
  6. Florent
  7. Olivier
  8. Frédéric
  9. Jean-Marc
  10. Ludovic
  11. Léo
  12. misric
  13. Citronvert
  14. Vincent
  15. Romane
  16. Nicolas
  17. Crafty
  18. Gradator
  19. Xavierg
  20. Tracks62
  21. le pote a Tracks62
  22. Ellyan
  23. Christophe

Organisation du repas du mardi 5 juin, 20h30

Menu

Entrée:

Melon Parme


Plat de résistance :

Gratin d'aubergines au parmesan

Riz


Dessert :

Crêpes DIY

Thé du président (+ café du peuple)

Inscriptions

Merci de vous inscrire au plus tard le mardi 5 juin à 14h00 heures (22 personnes maximum)

  1. Eric
  2. David
  3. Florent
  4. Sandra
  5. Clem
  6. Cyril
  7. Ellyan
  8. Léo +1
  9. Yannick
  10. Crafty
  11. Gradator
  12. Jnat
  13. Hervé

Organisation du repas du mardi 22 mai, 20h30

Menu

Apéritif :

[par défaut] saucisson et/ou poisson apéritif


Plat de résistance :

Tartiflette by leo & clem


Fromage


Dessert :

salade de fruits by Ellyan


Thé du président (+ café du peuple)

Inscriptions

Merci de vous inscrire au plus tard le lundi 21 mai à 17h00 heures (22 personnes maximum)

  1. Eric
  2. David
  3. Ellyan
  4. Zenos
  5. Pilou
  6. Crafty
  7. Gradator
  8. Nicolas B
  9. Gérard
  10. Hervé
  11. Yannick
  12. Florent
  13. Sandra
  14. Jaj
  15. Leo
  16. Clem
  17. Cyril
  18. Thomas L
  19. Dermiste
  20. Audran

Organisation du repas du mardi 15 mai, 20h30

Menu

Apéritif :

[par défaut] saucisson et/ou poisson apéritif


Plat de résistance :

Curry (boeuf au curry + riz)


Fromage


Dessert :

Gâteau Ardéchois


Thé du président (+ café du peuple)

Inscriptions

Merci de vous inscrire au plus tard le mardi 15 mai à 17h00 heures (16 personnes maximum)

  1. Eric
  2. David
  3. Pilou
  4. Ellyan
  5. Léo
  6. Cyril
  7. Clem
  8. Hervé
  9. Daweeed
  10. Kubrik
  11. Guillaume
  12. Vincent
  13. dear cham
  14. MAM
  15. Vincent P
  16. jnat

[complet]

Organisation du repas du mardi 8 mai, 20h30

Menu

Apéritif :

Kir Chavignon

Plat de résistance :

Truffade salade

Fromages

Dessert : (Pour ceux qui auront encore faim) Compote de pommes


Thé du président (+ café du peuple)

inscriptions

Merci de vous inscrire au plus tard le lundi 7 mai à 16h00 heures (22 personnes maximum)

  1. David + 1
  2. Zenos
  3. Léo
  4. Clem
  5. Michel
  6. Ellyan
  7. Guillaume
  8. Yann
  9. Julien Len
  10. Jnat
  11. Joachim K
  12. Pierre De
  13. JM
  14. CitronVert

Organisation du repas du mardi 24 avril, 20h30

Menu

Apéritif :

Saucisson apéritif


Entrée :

[pas d'entrée quand il y a choucroute]


Plat de résistance :

CHOOOOKROOT garnie au Riesling, parfumée aux baies de genièvre

On a choisi un plat de saison...



Plateau de fromage


Dessert :

gâteau ardéchois (aux chataignes)

ou compotes de pommes


Thé du président (+ café du peuple)

inscriptions

Merci de vous inscrire au plus tard le mardi 24 avril à 16h00 heures (22 personnes maximum)

  1. Eric
  2. Yannick
  3. David
  4. Zenos
  5. Léo
  6. Gérard
  7. Clem
  8. Guillaume
  9. Ellyan
  10. Crafty
  11. Gradator
  12. Cyril
  13. Audran
  14. Laurent DE
  15. Don Angelo

Organisation du repas du mardi 10 avril, 20h30

Menu

Entrée :

taboulé aux légumes frais


Plat de résistance:

Poulet basquaise - riz pilaf


Dessert :

plateau de formage compotes de pommes

Thé du président (+ café du peuple)

inscriptions

Merci de vous inscrire au plus tard le 9 avril à 17h00 heures (22 personnes maximum)

  1. David
  2. Eric
  3. sekh
  4. Cyril
  5. Guillaume
  6. Hervé
  7. Yannick
  8. Marc
  9. Audran
  10. Florent
  11. Zenos
  12. Ellyan
  13. Thomas LI

Organisation du repas du mardi 27 mars, 20h30

Menu

Entrée :

Brouillade d'oeufs


Plat de résistance:

Gratin provencal accompagné de riz


Dessert :

Mousse au chocolat

Thé du président (+ café du peuple )


inscriptions

Merci de vous inscrire au plus tard pour le mardi 27 mars à 17h00 heures (22 personnes maximum)


  1. Zenos
  2. Ellyan
  3. Eric
  4. David
  5. Guillaume
  6. Gérard
  7. Léobaillard
  8. Pierre Grommit
  9. Matthieu LM
  10. Eric B.
  11. Crafty
  12. Gradator

Organisation du repas du mardi 13 mars, 20h30

Menu

Entrée :

Velouté de concombre à la menthe et à la coriandre (soupe froide)


Plat de résistance:

Poisson à la poêle (probablement saumon) + carottes vapeur + mélange de céréales + sauce(s), par clmnt


Pour finir :

Plateau de fromages

Le dessert au fromage blanc, à la confiture de fraises, relevé de menthe OU compote de pommes

Thé du président (+ café du peuple :)


inscriptions

Merci de vous inscrire au plus tard pour le mardi 13 mars à 17h00 heures (22 personnes maximum)


  1. Eric
  2. Cyril
  3. Martine
  4. Clmnt
  5. Matthieu (Relai d'science)
  6. Fred (Relai d'science)
  7. Julien (Ping)
  8. Cédric (Ping)
  9. Alex (Usinette)
  10. David
  11. Léo
  12. Hervé
  13. Vincent
  14. Crafty
  15. Grad
  16. Gérard
  17. Nico
  18. Zenos
  19. Zenos2
  20. CitronVert
  21. Ellyan
  22. Thibault

Organisation du repas du mardi 28 février, 20h30

Menu

Entrée :

Poissons et saucissions apéritifs


Plat de résistance:

spaguetti bolognese (sauce tomate à la viande hachée frâiche préparé sur place)


Pour finir :

Fromage

Compote de pommes


Thé du président

inscriptions

Merci de vous inscrire au plus tard pour le mardi 28 février à 16h00 heures (22 personnes maximum)


  1. Eric
  2. Jnat
  3. Gérard
  4. Cyril
  5. Stefania
  6. Clément
  7. David (Avec peut être un peu de retard)
  8. Guillaume
  9. Yannick
  10. Hervé (désolé pour inscription tardive)
  11. Ellyan

Organisation du repas du mardi 14 février 20h30

Menu

Entrée :

tranches de saucisson sec

tomates-mozzarelle


Plat de résistance:

steak haché ou cotelette de porc (selon arrivage)

petits-pois carottes


Pour finir :

Fromage

Compote de pommes


Thé du président

inscriptions

Merci de vous inscrire au plus tard pour le mardi 14 février à 17h00 heures (22 personnes maximum)


  1. Eric
  2. David R.
  3. Clem
  4. Léo
  5. Ellyan
  6. Goffi
  7. Crafty
  8. Gradator
  9. CitronVert
  10. Julien Palard
  11. + Maxime
  12. Cyril
  13. Stefania
  14. Johan Rogel
  15. Jérémie Z.
  16. Guillaume
  17. Hervé
  18. Pierre

Organisation du repas du mardi 31 janvier 20h30

Menu

Jeudi 2 février, c'est la chandeleur. Comme le mardi repas tombe le 31, nous vous proposons en avance (de phase) le menu suivant :

CREPES SALEES ET SUCREES

Pas d'entrée prévue et le dessert, ben c'est crèpes sucrées...

Pour le prix habituel, choisissez 4 crèpes parmi celles proposées (salées ou sucrées)

2 EUR la crèpe supplémentaire (au dela de la 4ème).

Les crèpes salées peuvent être accompagnées de salade pour ceux qui souhaitent (1 grand saladier est à disposition sur la table de repas)


  • crèpes salées :

(O) OCEANE miettes de saumon + crème fraiche épaisse légère (5 à 15% mg) à la ciboulette + rondelles d'oignons

(P) PAYSANNE lardons poelés, pommes de terre + gruyère rapé

(C) COCOTE (Oeuf, Jambon de Paris, Gruyère)


  • crèpes sucrées :

(S) SUCRE (de canne ou sucre glace)

(F) FRAISE (confiture de)

(N) NOISETTE (pate à tartiner Nutella)

(M) MANDARINE (quartiers de clémentines poelées et sucrées)

inscription soirée CREPES

Les inscriptions sont obligatoires et afin d'acheter les ingrédents adaptés, seules les personnes inscrites seront servies. Inscrivez a coté de votre pseudo les codes (O, P, C, S, F, N, M) des 4 crèpes (ou plus moyennant supplément) que vous souhaitez déguster.

S’inscrire au plus tard pour le mardi 31 janvier à 18 heures (25 personnes maximum)


  1. Cyril (C P F M)
  2. david R. (O P S N)
  3. Eric (O O S M)
  4. Gradator (O P C S)
  5. Jean-Marc (O P N N)
  6. Gérard (O C M) (Sam suffit)
  7. Hervé S.(P C S M)
  8. Crafty (O P S M)
  9. Zenos (P C S M)
  10. Ellyan (O P S M)
  11. Clem (O C S M) Confirmer cette proposition SVP
  12. Pote à Clem (O C S M) Confirmer cette proposition SVP
  13. Sameeg (P C S M)
  14. Guillaume (C S S)
  15. Jean-Aimé (S N M)
  16. Erwann (O C M)

Organisation du repas du mardi 17 janvier 20h30

menu

  • entrée : pas d'entrée quand il y a couscous
  • plat : couscous
  • dessert : salade d'oranges

inscription

S’inscrire au plus tard pour le lundi 16 janvier à 17 heures

  1. Eric
  2. Alexis Lameire
  3. Crafty
  4. Citron vert
  5. Clem
  6. Ellyan
  7. Gérard94
  8. David
  9. Cyril Desmidt
  10. Léobaillard
  11. Fred
  12. Sam @/tmp/lab
  13. Zenos

Galette des rois du mardi 10 janvier 20h30

menu

ben, galette...quoi!

Plus le thé du Président

[inscriptions sur la ML SVP]

Organisation du repas du mardi 3 janvier 20h30

menu

  • entrée : salade verte au noix et contée (prevenir si éventuelle alergie)
  • plat : Poulet aux poivron et tomates
  • dessert : tarte au flan maison

inscription

je fais les courses mardi 5h donc c'est le dernier délais pour les inscriptions ici ou sur la ml (j'édite cette page avec les gens inscrit sur la ml)

  1. Clément Quinson
  2. David Rochelet
  3. Alexis Lameire
  4. Agnès Darmon
  5. Ellyan
  6. Sam @/temp/lab
  7. yannick avelino
  8. Théotime Calandra
  9. amis de Théotime Calandra
  10. Pierre Delarboulas
  11. crafty
  12. gradator
  13. Pierre Grommit

Organisation du repas du mardi 20 décembre 20h30

Menu

  • entrée : à définir
  • plat : Petit salé aux lentilles
  • fromages
  • dessert :compotes de pommes

Inscriptions

Afin de d'acheter les quantités de produits adaptés aux nombre de participants, votre inscription est obligatoire. Elle peut se faire soit sur la ML soit dans la liste ci-dessous :

Heure limite d'inscription : mardi 20 à 12h00

  1. CitronVert
  2. David
  3. Clem
  4. Ellyan x2
  5. Loïc
  6. Eric
  7. Zenos
  8. Gerard
  9. Sam
  10. ...

Organisation du repas de Noël du samedi 17/12/2011 20h30

Menu

  • entrée : brochettes à l'italienne
  • plat : cuisse de canard confite accompagnés de ses légumes
  • fromage : vacherin bien coulant
  • dessert : crumble aux pommes et fruits rouges et boules de glace vanille


Achats à prévoir

reste à acheter :

  • pain : 4 baguettes : OK Yannick
  • soft drinks (cocacola, jus de fruits) : OK Yannick


  • fromage : ok freshapple
  • tout pour faire le dessert y compris la glace : OK Ellyan
  • 12 tranches de lard fines pour fagôts d'haricots : OK Ellyan