Difference between revisions of "Projets"
From Electrolab
(→Idées de projet) |
(→Idées de projet) |
||
| Line 92: | Line 92: | ||
| Electronique|| [[Projets:Perso:2011:DC2AC|Developpement d'un convertisseur DC/AC de 1kW]] || aeris || Idée | | Electronique|| [[Projets:Perso:2011:DC2AC|Developpement d'un convertisseur DC/AC de 1kW]] || aeris || Idée | ||
|- | |- | ||
| − | | Electronique|| [[ | + | | Electronique|| [[Licence_Radioamateur|Passage de l'examen radioamateur]] || David || Lancé |
|- | |- | ||
|-class="sortbottom" | |-class="sortbottom" | ||
Revision as of 17:23, 17 January 2012
Projets Electrolab
| Catégorie | Projet | Auteur | Etat |
|---|---|---|---|
| Récursive | DIY - Construire son Electrolab | Anybody | Work in Progress |
| Projet | OpenBrushless2k : Contrôle de moteur brushless 2kW | Aeris | Work in Progress |
| Projet | Dominoux CMS : Dominos lumineux | Aeris | Work in Progress |
| Projet | Spectrum Analyzer / VNA 0-3GHz | CitronVert | Work in Progress |
| Equipement du Lab | Les moyens et projets actuel du lab en mécanique | Collectif | Work in Progress |
| Equipement du Lab | Alimentation mutualisée pour postes de travail "électronique" | Collectif | En Suspens |
| RepRap | Réalisation d'une Reprap Mendel | Laurent | Work in Progress |
| RepRap | Réalisation d'un extrudeur de fil | clmnt/gérard | Brainstorming |
| Equipement du Lab | Système d'accès RFID | Gradator | Terminé |
| Equipement du Lab | Pantagruel : Système gestion du frigo | Bussière | Idée |
| Robotique | Swarm Bots : essaim de robots miniatures | Pierre De | Idée |
Projets Persos en cours
Commencez par placer les liens vers les pages de vos premiers projets ici, on réorganisera par la suite :)
| Catégorie | Projet | Auteur | Etat |
|---|---|---|---|
| Domotique | Système embarqué de gestion de terrarium | Pilou | Work in Progress |
| Domotique | Pèse humain kafteur | Raxy | Work in Progress |
| Robotique | Conception d'un robot pour la coupe de robotique 2011 | Beachbot Team | Work in progress |
| PetitProjetCon (© Clem) | Echiquier électronique connectable et autonome | Jeff | En Suspens |
| Robotique | Conception d'une carte de contrôle pour 2 moteurs avec encodeurs | Thomas | Brainstorming |
| Robotique | remise en état et amélioration d'une fraiseuse à portique pour prêter au Lab | Zeus et Eric | En Suspens |
| Electronique | Motor shield Arduino with few more amps | clmnt | Work in progress |
| Arduino | Interface de jeu Arduino | clmnt | En Suspens |
| Projet | OpenShima : Système gestion de centrale Nucleaire | Bussière | En Suspens |
| Electronique | Near Infrared Brain Spectroscopy headset | sameeg | Design |
| Robotique | Initiation à la programmation/Tortue simple | clmnt/Martin(NYBI) | Brainstorming |
Idées de projet
Placez ici tous les projets que vous souhaitez lancer, on triera par la suite !
| Catégorie | Projet | Auteur | Etat |
|---|---|---|---|
| PetitProjetCon (© Clem) | Alim 3.0V 2A | Raxy | Idée |
| Véhicules (et accessoires) | Petit Buggy en Bambou monoplace | Valentin | Idée |
| Humanitaire | Clôture Electrique | Fabien | Idée |
| Humanitaire | Éolienne à Alternateur | Valentin | Idée |
| Véhicules (et accessoires) | Monocycle Gyrostabilisé | Valentin | Idée |
| Domotique | Porte d'appartement augmentée | Raxy | Idée |
| Art&Déco | Peinture conductrice pour deco bidouillable | Bussière | Idée |
| PetitProjetCon (© Clem) | Réalisation d'un stylophone numérique | Pilou | Idée |
| RepRap | Clip pour GPS Garmin | Laurent | Idée |
| Robotique | Conception d'un robot 3 roue motrices directionnelles pour la coupe de robotique 2013 | Zeus | Idée |
| Utilitaire | Conception d'un ERP allégé qui intègre une aide a la conception de projet et un partage individuel des idées | Zeus | Idée |
| Electronique | Developpement d'un convertisseur DC/AC de 1kW | aeris | Idée |
| Electronique | Passage de l'examen radioamateur | David | Lancé |
Remarques & Légendes
- Etats possibles : [Idée - Brainstorming - Work in Progress - En Suspens - Terminé]
- Catégories : Essayez de placer vos projets dans la catégorie la plus appropriée pré-existante. Dans le pire des cas, créez une nouvelle catégorie.
- Remarque à propos de la catégorie "PetitProjetCon (© Clem) ": c'est une expression tout à fait positive, qui ne vise pas à dénigrer un projet, mais plutôt à servir de catégorie divers. A prendre avec un grain de sel, avec la signification "projet faisable sans impliquer particulièrement: innovation/ressources/connaissances/investissement en temps". Pourrait donc être renommée divers, voire "just for fun" - quoique tous nos projets sont justement just for fun, il me semble ;)